Исторический и культурный туризм

Говоря обо всех удивительных достоинствах уникальной природы Таджикистана, нельзя забывать и о том, что эта страна богата историческими и культурными достопримечательностями. Ведь Таджикистан – одно из древнейших государств мира, его территория была заселена еще до середины I тысячелетия до н. э. народами, создавшими знаменитые древние государства Согдиану и Бактрию. На этой территории правили Ахемениды, эти земли завоевывал Александр Македонский, здесь царила Кушанская империя и множество других могущественных империй, вплоть до Российской. Такое бурное течение истории не могло не наложить свой отпечаток на сегодняшний культурный туризм в Таджикистане. Гиссарская крепость, мавзолей Ходжа Машхад, останки буддийских монастырей VII-VIII веков – эти и многие другие памятники расскажут многое о важных вехах истории Таджикистана.

Непременно стоит посетить Худжанд – город, который наравне с Бухарой и Самаркандом был одним из известнейших центров науки и культуры Центральной Азии. Здесь сохранились некоторые памятники, относящиеся к XVI-XVII векам – мавзолей Шейха Муслихиддина и мечеть Масджиди Джами, а также Худжандская крепость, которая была построена вместе с городом более 2500 лет назад.

Пенджикент, прозванный «Среднеазиатскими Помпеями», познакомит путешественника с древним городищем со средневековой цитаделью, окруженной жилыми и общественными зданиями, в некоторых из которых сохранились настенные росписи. А близ Пенджикента есть поселение Саразм, где сохранились храмы зороастрийцев.