Фанские горы

Фанские горы — это изумительно красивый край, расположенный на стыке двух огромных хребтов: Памиро-Алайского и Гиссарского. Здесь взгляду путешественника предстают бирюзовые и изумрудные озера, ледники и бурные реки, горные ущелья и перевалы.

Благодаря хорошей транспортной доступности (построены современные дороги из Душанбе в районы Зеравшанской долины, к тому же неподалеку расположен узбекский Самарканд) Фанские горы — популярное место для походов, экотуризма и экстремального спорта. Погода здесь теплая и стабильная.

«Я сердце оставил в Фанских горах, теперь бессердечный хожу по равнинам…» Эти строки когда-то написал знаменитый Юрий Визбор. Во времена СССР Фанские горы были довольно популярны среди «походников» и альпинистов со всего бывшего СССР, сейчас  приезжают  в эти живописные места  в основном, гости из «дальнего зарубежья».

Основные достопримечательности Фанских гор — это несколько районов с озерами. В качестве базы для поездок туда лучше всего использовать город Пенджикент, где можно запастись всем необходимым, оставить лишние вещи на хранение в гостинице или гостевом доме, а также найти транспорт.

Турпакеты

ШАХРИТУС (Чилучорчашма)

Легенда о 44 источниках «Чилучорчашма», где из подножья небольшого холма, в пустынной засушливой местности вытекают сорок четыре родника. Сезон: — март-ноябрь В стоимость включено: —

Подробнее »
Uncategorized

ГИССАРСКАЯ КРЕПОСТЬ

Гиссарская крепость — древнейший памятник Центральной Азии. Ей более 3000 лет, а расположена она всего в 30 км от города Душанбе. Сезон: — круглый год

Подробнее »
Маршруты

Мавзолей Мавлоно Обиддин

Мавзолей Мавлоно Обиддин является историческим памятником, который расположен в юго-восточной части села Корез Дангаринского района. В советское время в 1940-х годах данный мавзолей был разрушен,

Подробнее »