Фанские горы

Фанские горы — это изумительно красивый край, расположенный на стыке двух огромных хребтов: Памиро-Алайского и Гиссарского. Здесь взгляду путешественника предстают бирюзовые и изумрудные озера, ледники и бурные реки, горные ущелья и перевалы.

Благодаря хорошей транспортной доступности (построены современные дороги из Душанбе в районы Зеравшанской долины, к тому же неподалеку расположен узбекский Самарканд) Фанские горы — популярное место для походов, экотуризма и экстремального спорта. Погода здесь теплая и стабильная.

«Я сердце оставил в Фанских горах, теперь бессердечный хожу по равнинам…» Эти строки когда-то написал знаменитый Юрий Визбор. Во времена СССР Фанские горы были довольно популярны среди «походников» и альпинистов со всего бывшего СССР, сейчас  приезжают  в эти живописные места  в основном, гости из «дальнего зарубежья».

Основные достопримечательности Фанских гор — это несколько районов с озерами. В качестве базы для поездок туда лучше всего использовать город Пенджикент, где можно запастись всем необходимым, оставить лишние вещи на хранение в гостинице или гостевом доме, а также найти транспорт.

Турпакеты

Чимтарга

1 день. Встреча. Размещение в гостинице  2 день. Экскурсия по городу Душанбе.  3 день. Душанбе – селение «Артуч»  4 день. Селение Артуч – Куликалонские озера  5 день. Куликалонские озера-Алоуддинские озера. 

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Городище Мугтеппа

На севере Таджикистана находится город Истаравшан, основанный в VI веке до нашей эры. Сегодня это туристический центр, привлекающий гостей древними мечетями, караван-сараями, мавзолеями. Городище Мугтеппа

Подробнее »
Турпакеты

ИСКАНДЕРКУЛЬ — САРЫТАГ — АРТУЧ

Фанские горы — удивительный и самый популярный туристический район Таджикистана. Фанские горы — это страна изумрудных озер, заоблачных вершин и древних легенд. В мире мало

Подробнее »