Парк Победы

Парк Победы (тадж. Боғи Ғалаба) расположен в нагорной части (восточные холмы) Душанбе. Архитектурно-скульптурный мемориальный комплекс был сооружён в 1975 году по проекта авторского коллектива из института «Душанбегипрогор» (архитекторы Б. А. Зухурдинов, В. Щердинин, скульптор Д. Рябичев).

Главный вход в лесопарк и к мемориалу предусмотрен со стороны улицы «Дружба народов» в виде широкой аллеи с лестницами. Для удобного сообщения и облегчения подъёма на вершину холма с мемориалом построена подвесная канатная дорога (архитектор проекта М. Исмаилов, конструктор Р. Хурсандов).

Парк находится в самой высокой части Душанбе. Это одно из любимых мест отдыха горожан и гостей столицы. Здесь высажены аккуратные ряды кипариса, растут бухарский миндаль, карагач, фисташковые деревья, сосны и туя. Летом и весной в парке проводятся праздники и парады, устраивают пикники.

Исторический и культурный туризм

Городище Мугтеппа

На севере Таджикистана находится город Истаравшан, основанный в VI веке до нашей эры. Сегодня это туристический центр, привлекающий гостей древними мечетями, караван-сараями, мавзолеями. Городище Мугтеппа

Подробнее »
Где остановиться

Serena Hotel Dushanbe 5*

Отель Dushanbe Serena расположен в городе Душанбе, в 5 минутах ходьбы от торгового центра Sadbarg. К услугам гостей открытый бассейн, спа-салон, оздоровительный центр и бесплатный

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Куляб

Город Куляб расположен в долине реки Яхсу (бассейн реки Пяндж), у подножия хребта Хазратишох, в 203 км к юго-востоку от города Душанбе. По данным на

Подробнее »