Парк Победы

Парк Победы (тадж. Боғи Ғалаба) расположен в нагорной части (восточные холмы) Душанбе. Архитектурно-скульптурный мемориальный комплекс был сооружён в 1975 году по проекта авторского коллектива из института «Душанбегипрогор» (архитекторы Б. А. Зухурдинов, В. Щердинин, скульптор Д. Рябичев).

Главный вход в лесопарк и к мемориалу предусмотрен со стороны улицы «Дружба народов» в виде широкой аллеи с лестницами. Для удобного сообщения и облегчения подъёма на вершину холма с мемориалом построена подвесная канатная дорога (архитектор проекта М. Исмаилов, конструктор Р. Хурсандов).

Парк находится в самой высокой части Душанбе. Это одно из любимых мест отдыха горожан и гостей столицы. Здесь высажены аккуратные ряды кипариса, растут бухарский миндаль, карагач, фисташковые деревья, сосны и туя. Летом и весной в парке проводятся праздники и парады, устраивают пикники.

Маршруты

Мавзолей Мавлоно Обиддин

Мавзолей Мавлоно Обиддин является историческим памятником, который расположен в юго-восточной части села Корез Дангаринского района. В советское время в 1940-х годах данный мавзолей был разрушен,

Подробнее »
Гастрономический Туризм

Дворец «Арбоб»

Недалеко от города Худжанд,  в районе Бободжона Гафурова располагается дворец культуры «Арбоб», где в 1992 году проходила историческая 16-я сессия Верховного совета Таджикистана, 30-летие которой

Подробнее »