Парк Победы

Парк Победы (тадж. Боғи Ғалаба) расположен в нагорной части (восточные холмы) Душанбе. Архитектурно-скульптурный мемориальный комплекс был сооружён в 1975 году по проекта авторского коллектива из института «Душанбегипрогор» (архитекторы Б. А. Зухурдинов, В. Щердинин, скульптор Д. Рябичев).

Главный вход в лесопарк и к мемориалу предусмотрен со стороны улицы «Дружба народов» в виде широкой аллеи с лестницами. Для удобного сообщения и облегчения подъёма на вершину холма с мемориалом построена подвесная канатная дорога (архитектор проекта М. Исмаилов, конструктор Р. Хурсандов).

Парк находится в самой высокой части Душанбе. Это одно из любимых мест отдыха горожан и гостей столицы. Здесь высажены аккуратные ряды кипариса, растут бухарский миндаль, карагач, фисташковые деревья, сосны и туя. Летом и весной в парке проводятся праздники и парады, устраивают пикники.

Маршруты

Мадраса и мавзолей Ходжа Машхад

Медресе и мавзолей Ходжа Машад или так называемый “Двойной мавзолей” расположен в селе Сайоди сельсовета (джамоата) Талбака Садриддина в Шахритузском районе. Двойной мавзолей находится в

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Крепость Хульбук

Средневековый город Хулбук расположен на юго-западе Таджикистана, в Кулябском районе. Он расположен в 7 км к юго-западу от Восейского района, в центре села Гурбоншохид. (Хульбук

Подробнее »
Uncategorized

Грота Шахты, Мургабский район

В гроте Шахты на скалах нанесены красные рисунки, являющиеся древнейшими и самыми высокогорными наскальными рисунками в Центральной Азии, находящимися на высоте 4200 метров над уровнем

Подробнее »