Парк Победы

Парк Победы (тадж. Боғи Ғалаба) расположен в нагорной части (восточные холмы) Душанбе. Архитектурно-скульптурный мемориальный комплекс был сооружён в 1975 году по проекта авторского коллектива из института «Душанбегипрогор» (архитекторы Б. А. Зухурдинов, В. Щердинин, скульптор Д. Рябичев).

Главный вход в лесопарк и к мемориалу предусмотрен со стороны улицы «Дружба народов» в виде широкой аллеи с лестницами. Для удобного сообщения и облегчения подъёма на вершину холма с мемориалом построена подвесная канатная дорога (архитектор проекта М. Исмаилов, конструктор Р. Хурсандов).

Парк находится в самой высокой части Душанбе. Это одно из любимых мест отдыха горожан и гостей столицы. Здесь высажены аккуратные ряды кипариса, растут бухарский миндаль, карагач, фисташковые деревья, сосны и туя. Летом и весной в парке проводятся праздники и парады, устраивают пикники.

Турпакеты

Пик Cоветских Офицеров

ОписаниеМесто проведения тура: ТаджикистанПродолжительность: 14 днейПродолжительность трекинга: 8 дней, включая 1 день на вершине (до этой программы необходима акклиматизация)Продолжительность восхождения: 1 день на вершинеКатегория сложности скалолазания: Пик советских офицеров 6233

Подробнее »
Турпакеты

ЧИЛДУХТАРОН

В южной части Таджикистана находится древнейшее место, которое получило в свое время необычное поэтическое название – Чилдухтарон. В переводе это слово означает «Долина Сорока Девушек».

Подробнее »
Альпинистский Туризм

Ледник Грумм-Гржимайло

Ледник Грумм-Гржимайло -долинный древовидный ледник на центральном Памире в Таджикистане, у основания пика Революции и на склонах Язгулемского хребта. Данный ледник является второй по величине

Подробнее »