Санаторий «Шохамбари»

Санаторий Шохамбари расположен в долине Хисар, в 25 км к северо-западу от города Душанбе на высоте 1150 м, в живописной местности в горах Хисар, недалеко от деревни Шохамбари.
Источник «Шохамбари» с его физико-химическим составом, с его целебными свойствами стоит на одном уровне минеральных вод Есентуки, Боржоми и других.

Состав этой целебной воды содержит соли, сульфат, хлорид, углеводороды, натрий, а температура составляет 33-36 градусов тепла. Это лучшее лекарство для лечения заболеваний органов пищеварения, движения и опоры, нервов, полового члена, сахарного диабета (первой и второй степени), печени, кожи и т. Д. Широкое использование минеральной воды «Шохамбари» из источника, минеральность которой составляет 2,0-3,5 г/л, крайне удобно при лечении пациентов вне клинических условий.

Общежитие имеет 500 коек на площади 17 гектаров.

Впервые в 1952 году была открыта целебная вода в районе Шохамбари, которая стала использоваться для лечения людей. В 1986 году были вырыты новые источники пресной воды. В 1990 году было построено новое 5-этажное здание гостиницы.

Исторический и культурный туризм

Крепость Мир-и Балджувон

Замок Мири Балджувон расположен на холме в центре Балджувонского района, на правом берегу реки Сурхоб. Резиденция Бека с небольшой крепостью в деревне в 300 ярдов

Подробнее »
Горно-Бадахшанская автономная область

Тахти Сангин, Кубодиёнский Район

Тахти Сангин — известное историческое место во всем Таджикистане. Он расположен в 34 км от Кабодиенского района на слиянии двух рек — Вахша и Пянджа.

Подробнее »
Где остановиться

Atlas Hotel 4*

Отель «Атлас» с бесплатным Wi-Fi и крытым бассейном находится в Душанбе, в 1,3 км от Душанбинской канатной дороги. Все номера оснащены телевизором с плоским экраном,

Подробнее »