Даштиджум

Государственный природный заповедник «Даштиджум», расположенный   на южном склоне Дарвазского хребта, на территории района Шамсиддина Шохина  Хатлонской области,  создан  Постановлением Правительства Таджикистана на площади 19,7 тыс. гектаров.  Находится в 40 километрах от города Куляба  и в 240 километрах от Душанбе. Заповедник был организован для сохранения последней на территории Центральной Азии  полноценной и жизнеспособной популяции   винторогого козла  (мархура), а также среднеазиатского муфлона.

Горные массивы района Шамсиддин Шохин представляют собой живописные лесистые холма и в отдельных участках скалистые местности. Наиболее выраженной особенностью местности является наличие разнообразной флоры и фауны, а также уникальных ландшафтов.

Через живописные холмы проложены пешие маршруты. С ноября по декабрь по согласованию с руководством заповедника проводится фотоохота на животных, занесенных в Красную книгу.

Турпакеты

Туры по Великому шелковому пути

​Направления тура:                           Узбекистан, Таджикистан,Продолжительность маршрута:      10 дней / 9 ночей (групповой тур);Лучший сезон:                                   С июня до конца сентября Маршрут тура:       Ташкент, Бухара, Самарканд, Пенджикент, Душанбе Встреча

Подробнее »
Душанбе

Национальная библиотека Таджикистана

Национальная библиотека Таджикистана — главное национальное книгохранилище Таджикистана, являющееся особо ценным объектом культурного наследия народов Республики Таджикистан. Находится на особом режиме охраны и использования. Национальная библиотека

Подробнее »
Турпакеты

ДУШАНБЕ – РУДАКИ – ДУШАНБЕ

Район Рудаки Район Рудаки был образован 17 сентября 1927 года под названием Локай-Таджикский район в составе Гиссарского района, а 21 января 1935 года получил название

Подробнее »