Даштиджум

Государственный природный заповедник «Даштиджум», расположенный   на южном склоне Дарвазского хребта, на территории района Шамсиддина Шохина  Хатлонской области,  создан  Постановлением Правительства Таджикистана на площади 19,7 тыс. гектаров.  Находится в 40 километрах от города Куляба  и в 240 километрах от Душанбе. Заповедник был организован для сохранения последней на территории Центральной Азии  полноценной и жизнеспособной популяции   винторогого козла  (мархура), а также среднеазиатского муфлона.

Горные массивы района Шамсиддин Шохин представляют собой живописные лесистые холма и в отдельных участках скалистые местности. Наиболее выраженной особенностью местности является наличие разнообразной флоры и фауны, а также уникальных ландшафтов.

Через живописные холмы проложены пешие маршруты. С ноября по декабрь по согласованию с руководством заповедника проводится фотоохота на животных, занесенных в Красную книгу.

Где остановиться

Sipehr Hotel 4*

Отель «Сипехр», в котором возможно размещение с домашними животными, находится в городе Чкаловск (город Бустон с 2016 года). Предоставляется бесплатный Wi-Fi и принадлежности для барбекю.

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Аджинна-теппа

Город Бохтар, административный центр Хатлонской области,  расположен в верхней части Вахшской долины, в центре богатого оазиса. Неподалеку есть уникальное место — холм «Аджина-Тепа», на котором

Подробнее »
Маршруты

Чилдухтарон

Одно из красивейших природных мест юга Таджикистана — гора Чилдухтарон. Он расположен в Муминободском районе Хатлонской области Таджикистана, примерно в 250 км к югу от

Подробнее »