Санаторий «Шохамбари»

Санаторий Шохамбари расположен в долине Хисар, в 25 км к северо-западу от города Душанбе на высоте 1150 м, в живописной местности в горах Хисар, недалеко от деревни Шохамбари.
Источник «Шохамбари» с его физико-химическим составом, с его целебными свойствами стоит на одном уровне минеральных вод Есентуки, Боржоми и других.

Состав этой целебной воды содержит соли, сульфат, хлорид, углеводороды, натрий, а температура составляет 33-36 градусов тепла. Это лучшее лекарство для лечения заболеваний органов пищеварения, движения и опоры, нервов, полового члена, сахарного диабета (первой и второй степени), печени, кожи и т. Д. Широкое использование минеральной воды «Шохамбари» из источника, минеральность которой составляет 2,0-3,5 г/л, крайне удобно при лечении пациентов вне клинических условий.

Общежитие имеет 500 коек на площади 17 гектаров.

Впервые в 1952 году была открыта целебная вода в районе Шохамбари, которая стала использоваться для лечения людей. В 1986 году были вырыты новые источники пресной воды. В 1990 году было построено новое 5-этажное здание гостиницы.

Исторический и культурный туризм

Хуррамшахр

«Хуррамшахр» — это название Национальной чайханы, построенной в 2010  году и находится в центре города Дангара, рядом с которой расположены административные здания района. Считается одним

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Мавзолей Шейха Йормухаммада Вали

Мавзолей Йормухаммад Вали — один из уникальных архитектурных памятников в селе Бахорак джамоата Саричашмай (бывший Шуробод), ныне район Шамсиддин Шохини. Мавзолей расположен у реки Пяндж

Подробнее »
Виды туризма

Альпинистский туризм

Таджикистан – это настоящий рай для любителей альпинизма. Страна расположена в горной цепи Памир и имеет множество высоких гор, включая Пик Ленина, который является одним

Подробнее »