Навруз

Навруз — древний праздник, который берет свои истоки с первого века до нашей эры на территории Древней Персии, куда входит территория современного Таджикистана, и отмечает весеннее равноденствие. Этот праздник знаменует собой начало нового года и обновление природы. Он отмечается во многих странах Ближнего Востока и Центральной Азии, но особенно значим в Таджикистане.

Сегодня, спустя более два тысячелетий, Навруз остается одним из основных праздников в Таджикистане. В 2009 году Навруз был включен  ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, а в 2010 году, на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в рамках пункта 49 повестки дня «Культура мира» консенсусом была принята резолюция, озаглавленная «Международный день Навруз».

Навруз обычно празднуется с традиционными ритуалами, едой, танцами и пиршествами. В этот день люди одеваются в традиционную одежду, готовят национальные блюда, главным из которых является суманак – блюдо из проросшей пшеницы, которое готовится в течении более чем 12 часов. Они также играют традиционную музыку и поют традиционные песни. Празднование обычно длится несколько дней, причем основное празднование происходит в первый день Навруза.

Во время этого праздника многие туристы приезжают в Таджикистан, чтобы испытать яркую культуру и красивые пейзажи. Туристы могут посетить множество древних достопримечательностей, исследовать потрясающе красивую сельскую местность и принять участие в традициях Навруза. От потрясающих гор Памира до удивительного озера Искандеркул, Таджикистан — отличное место, чтобы испытать дух Навруза. Если вы ищете удивительный опыт, почему бы не посетить Таджикистан во время этого фестиваля? Вы не пожалеете!

Оздоровительный Туризм

Курорт «Ходжа Оби Гарм»

Курорт «Ходжа Оби Гарм», расположен в Варзобском ущелье, в 48 км. к северу от города Душанбе, в центральной части южного склона Гиссарского хребта, на высоте

Подробнее »
Альпинистский Туризм

Памирский тракт

Памирский тракт — одна из самых живописных дорог мира и самая высокогорная трасса на территории бывшего СССР. Она появилась в XIX веке. Это высокогорная асфальтированная

Подробнее »
Где остановиться

Safir Hotel 4*

Бизнес-отель SAFIR расположен в Душанбе, в 5,2 км от канатной дороги Душанбе. К услугам гостей сад, бесплатная частная парковка, общий лаундж и терраса. На территории

Подробнее »