Даштиджум

Государственный природный заповедник «Даштиджум», расположенный   на южном склоне Дарвазского хребта, на территории района Шамсиддина Шохина  Хатлонской области,  создан  Постановлением Правительства Таджикистана на площади 19,7 тыс. гектаров.  Находится в 40 километрах от города Куляба  и в 240 километрах от Душанбе. Заповедник был организован для сохранения последней на территории Центральной Азии  полноценной и жизнеспособной популяции   винторогого козла  (мархура), а также среднеазиатского муфлона.

Горные массивы района Шамсиддин Шохин представляют собой живописные лесистые холма и в отдельных участках скалистые местности. Наиболее выраженной особенностью местности является наличие разнообразной флоры и фауны, а также уникальных ландшафтов.

Через живописные холмы проложены пешие маршруты. С ноября по декабрь по согласованию с руководством заповедника проводится фотоохота на животных, занесенных в Красную книгу.

Uncategorized

Карон

Руины древнего города Карон расположены в селе Рузвай Дарвозского района ГБАО на расстоянии 8,5 км от районного центра. Остатки исторического города Карон расположены на высоте

Подробнее »
Турпакеты

Поход по долине Сиёма

ОписаниеМесто проведения тура: ТаджикистанПродолжительность: 1 деньСезон: март-ноябрьКоличество участников: 1-10Особенности: Въезд в Ущелию Сиёму через Варзобскую долинуМаксимальная высота: от 950 до 1850 м над уровнем моряТранспорт: 4WD Toyota Land CruiserПитание: без питанияМаршрут: Душанбе–Ущелия Сиёма–Душанбе

Подробнее »
Душанбе

Исмаилитский центр

Это  центр религиозной и культурной жизни мусульман-исмаилитов, расположенный в районе Сино  в центре Душанбе. Большинство прихожан составляют представители коренных народов Памира – Горно-Бадахшанской автономной области,

Подробнее »