Даштиджум

Государственный природный заповедник «Даштиджум», расположенный   на южном склоне Дарвазского хребта, на территории района Шамсиддина Шохина  Хатлонской области,  создан  Постановлением Правительства Таджикистана на площади 19,7 тыс. гектаров.  Находится в 40 километрах от города Куляба  и в 240 километрах от Душанбе. Заповедник был организован для сохранения последней на территории Центральной Азии  полноценной и жизнеспособной популяции   винторогого козла  (мархура), а также среднеазиатского муфлона.

Горные массивы района Шамсиддин Шохин представляют собой живописные лесистые холма и в отдельных участках скалистые местности. Наиболее выраженной особенностью местности является наличие разнообразной флоры и фауны, а также уникальных ландшафтов.

Через живописные холмы проложены пешие маршруты. С ноября по декабрь по согласованию с руководством заповедника проводится фотоохота на животных, занесенных в Красную книгу.

Маршруты

Кайраккум

В 20 км от Худжанда начинается одна из природных достопримечательностей Согдийской области – Кайраккумское водохранилище. Это искусственное озеро, было создано в 50-х годах XX века

Подробнее »
Душанбе

Флагшток

Украшением столицы Таджикистана также является флагшток, который возвышается около Дворца наций с 2011 года. Мало кто приезжает в страну на пару суток, но если все-таки

Подробнее »
Турпакеты

В Сердце Фанских Гор

Описания:Место проведения тура: ТаджикистанПродолжительность поездки: 11 днейПродолжительность похода: 8 днейСложность треккинга: средняя, ​​4–8 часов в деньСезон: с конца мая до середины сентябряКоличество участников тура: 5–18Размещение: 8 ночей в палатках и 2 дня

Подробнее »