Городище Мугтеппа

На севере Таджикистана находится город Истаравшан, основанный в VI веке до нашей эры. Сегодня это туристический центр, привлекающий гостей древними мечетями, караван-сараями, мавзолеями.

Городище Мугтеппа располагалось на территории Истаравшана во II—VII веках. Это место проживания местной аристократии, возводившей тут многочисленные замки со своеобразной, выразительной архитектурой. Об этом свидетельствуют обнаруженные поселения Бунджикат (Кахкаха) и Чильхуджра, имевшие хорошо укреплённые сооружения с дворцовыми и культовыми постройками, украшенными росписями и резными панно.

В Бунджикате, в частности, была обнаружена роспись с изображением волчицы, кормящей двух младенцев — свидетельство контактов Запада и Востока. На холме Муг, где располагалась резиденция местного правителя, до наших дней сохранились лишь ворота с куполом и колоннами по бокам.

Где остановиться

Bakhoriston Sanatorium 3*

Отель «Бахористон» расположен в городе Кайраккум. К услугам гостей фитнес-центр, сад, общий лаундж и ресторан. В распоряжении постояльцев этого 3-звездочного отеля сезонный открытый бассейн и

Подробнее »
Альпинистский Туризм

Перевал Харгуши

Перевал Харгуши, находящийся на высоте от 4091 до 4344 над уровнем моря в восточной части ГБАО, является стратегическим пунктом в связывании двух частей Памира, таджикского

Подробнее »
Маршруты

Кайраккум

В 20 км от Худжанда начинается одна из природных достопримечательностей Согдийской области – Кайраккумское водохранилище. Это искусственное озеро, было создано в 50-х годах XX века

Подробнее »