Памятник Исмаилу Самани в Душанбе

Памятник Исмаилу Самани в Душанбе – чтобы посмотреть эту достопримечательность Таджикистана высотой около 25 метров, достаточно отправиться на площадь «Дусти» («Дружбы») в столице. Поставили монумент еще в 1999 году как дань памяти одного из величайших в истории  таджикского народа правителей. Его считают самым «нарядным» памятником благодаря роскошному внешнему виду, в частности, наличию позолоченных элементов.

Перед нами скульптура эмира династии Саманидов – Исмаил Самани — основатель первого в мире  таджикского государства (IX-X вв.). Его в Таджикистане весьма почитают — бесчётное количество памятников, монументов. Его именем называют и населённые пункты. Кстати, по его же имени и названа таджикская валюта «сомони». Изображение Исмоила Сомони можно увидеть на купюре в 100 сомони.

Государственный герб в руках Сомони, и корона на его голове, покрыты сусальным золотом, а у подножия памятника расположен бронзовый барельеф, отражающий историю правления эмира.

Памятник стал символом продолжения развития, единства, роста и могущества таджикской государственности. Теперь площадь с памятником является главной достопримечательностью Душанбе и почти каждый считает своим долгом сфотографироваться у памятника.

Турпакеты

От Искандеркуля до Семи озер

1 день. Граница Канибадам-Худжанд-оз. Искандеркуль-река Каракуль(2450м).2 день. Река Каракуль — Пастуший камень(2900м)3 день. пастуший камень- перевал Дугдон – ущелье Сариходанг.4 день. ущелье Сариходан – озеро Пуштикуль – оби Сафед5

Подробнее »
Маршруты

Мавзолей Мавлоно Обиддин

Мавзолей Мавлоно Обиддин является историческим памятником, который расположен в юго-восточной части села Корез Дангаринского района. В советское время в 1940-х годах данный мавзолей был разрушен,

Подробнее »
Виды туризма

Паломнический туризм

Паломнический туризм в Таджикистане — это вид туризма, который связан с посещением религиозных мест и святынь. В Таджикистане есть множество таких мест, которые привлекают туристов

Подробнее »