Озеро Искандеркуль

Одно из наиболее красивых мест в Фанских горах — озеро Искандаркуль, названное так в честь Александра Македонского, который, якобы, бывал там.

Сказочное озеро находится   на высоте более двух километров над уровнем моря. Этот водоем называют «сердцем» Фан.

Площадь озера Искандаркуль  — 3,4 км², глубина 72 метра. Овальное озеро наполнено гидрокарбонатно-кальциевой водой, полезной для здоровья. На берегу расположены таджикская метеостанция и известняковая скала, на которой оставили надписи русские путешественники в 1870 году.

Легенда гласит, что здесь проходил со своим войском Александр Македонский и потерял любимого коня. Озеро решили назвать в честь великого полководца, который в Азии известен под именем Искандар.

Голубая озерная вода очень красиво смотрится на контрасте со снегом, лежащим на горных вершинах. Из озера вытекает бурная река Искандардарья: она образует восхитительный водопад, низвергающий свои воды с 38-метровой высоты.

Исторический и культурный туризм

Мавзолей Рудаки

Более тысячи лет люди не знали, где находится захоронение великого поэта и ученого Рудаки. В 1940 году археологи, наконец, обнаружили могилу, на месте которой построили

Подробнее »
Турпакеты

ИСКАНДЕРКУЛЬ — САРЫТАГ — АРТУЧ

Фанские горы — удивительный и самый популярный туристический район Таджикистана. Фанские горы — это страна изумрудных озер, заоблачных вершин и древних легенд. В мире мало

Подробнее »
Горно-Бадахшанская автономная область

Тахти Сангин, Кубодиёнский Район

Тахти Сангин — известное историческое место во всем Таджикистане. Он расположен в 34 км от Кабодиенского района на слиянии двух рек — Вахша и Пянджа.

Подробнее »