Нурекское водохранилище

По признанию туристов, в Нуреке есть как минимум три достопримечательности, на которые стоит обратить внимание: Нурекская ГЭС, Нурекское водохранилище   и  оптико-электронный комплекс «Окно».

Нурекская ГЭС, построенная в 70-е годы прошлого века, – это крупнейшая электростанция не только в Таджикистане, но и в Средней Азии. Входит в состав Вахшского каскада ГЭС, являясь его второй ступенью. Плотина Нурекской ГЭС высотой 300 м долгое время являлась самой высокой в мире,   с 2013 года занимает второе место в мире по высоте.

Для отдыха есть уникальный комплекс «Аква клуб» — несмотря на видимую близость с населенным пунктом, посетитель практически будет отрезан от мира великолепным чудом — гигантским водохранилищем площадью 98 км², занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. И попасть к этому месту отдыха можно только по воде!

Искусственное водохранилище на реке Вахш, привлекает туристов красотой горных пейзажей, а также возможностью порыбачить, покататься на лодках, катерах и водных мотоциклах.

Расстояние — 70 километров. До Нурекского водохранилища ехать около 2 часов. По дороге с высоты не раз будет открываться прекрасный вид на водохранилище — хорошая возможность сделать фотографии на фоне бирюзово-голубой водной глади.

Маршруты

Ущелье Каратаг

Река Каратаг (тадж. Қаратоғ) расположена  также в Гиссарской долине и формирована природой между городом Турсунзаде и Шахринаским районом и считается одним из известных, а также

Подробнее »
Турпакеты

ДУШАНБЕ-ГИССАР-САФЕД-ДАРА

ДУШАНБЕ-ГИССАР-САФЕД-ДАРА Культурно развлекательный тур Душанбе — Гиссар — Сафед-дара подойдет для тех, кто ни только хочет узнать об истории и культуре таджикского народа, но и

Подробнее »
Турпакеты

От Семь-озёр до Фанских гор

1/2 день. Встреча в аэропорту. Город Душанбе3 день. Пенджикент – Семь озер (2400м).4 день. Озеро Хазор чашма — перевал Товвасанг (3307м.) — река Саримат (2600м.)5 день. Река Саримат —

Подробнее »