Национальный музей

К вечеру можно сходить в Национальный музей Таджикистана, НМТ (на тадж.: Осорхонаи миллии Тоҷикистон, ОМТ). Это часто посещаемое гостями столицы место, где есть возможность узнать много нового об истории государства в разные эпохи. Также тут выставлены коллекции, посвященные геологическим и прочим экспедициям (территория Памира до сих пор не изучена до конца), причем количество экспонатов постоянно увеличивается. НМТ  также расположен в центе столицы страны.

Достопримечательностью Таджикистана можно назвать и само здание, в котором использованы элементы барокко. Музей окружен парковой зоной, где можно прогуляться и отдохнуть на лавочках.

До 2011 года музей носил имя знаменитого таджиско-персидского художника-миниатюриста Камолиддина Бехзода. С марта 2013 года культурное учреждение с переездом на новое двухэтажное здание носит название «Национальный музей Таджикистана».

Ныне музей состоит из 22 экспозиционных отделов. Среди них: зал природы, отделы прикладного и изобразительного искусства, древней, средневековой и новейшей истории. В коллекциях представлены археологические находки, национальная одежда, глинянная посуда, антикварная мебель, старинные ковры, картины, чучела животных и птиц и даже скелеты доисторических животных.

Исторический и культурный туризм

Крепость Мир-и Балджувон

Замок Мири Балджувон расположен на холме в центре Балджувонского района, на правом берегу реки Сурхоб. Резиденция Бека с небольшой крепостью в деревне в 300 ярдов

Подробнее »
Виды туризма

Оздоровительный Туризм

Солнечный Таджикистан еще со времен СССР влечет туристов со всех уголков мира для лечебно-оздоровительного отдыха. Шамбари – санаторий посреди гор по праву носит звание самого

Подробнее »
Маршруты

Озеро Искандеркуль

Одно из наиболее красивых мест в Фанских горах — озеро Искандаркуль, названное так в честь Александра Македонского, который, якобы, бывал там. Сказочное озеро находится   на

Подробнее »