Национальная библиотека Таджикистана

Национальная библиотека Таджикистана — главное национальное книгохранилище Таджикистана, являющееся особо ценным объектом культурного наследия народов Республики Таджикистан. Находится на особом режиме охраны и использования.

Национальная библиотека является государственным учреждением культуры, национальным хранилищем наследия науки и культуры, архивом национальной периодической печати, научно — исследовательским информационно — культурным центром республиканского значения, своими функциями соответствует основным требованиям ЮНЕСКО для библиотек данного вида.

Национальная библиотека Таджикистана создана в 1993 году на базе бывшей Государственной библиотеки им. Фирдавси, основанной в январе 1933 года.   В 2003 году был принят Закон РТ «О библиотечной деятельности», в котором  были определены функции Национальной библиотеки Таджикистана. В 2005 году Правительство РТ утвердило Программу развития Национальной библиотеки Таджикистана на 2006-2015 гг».

Новое здание Национальной библиотеки Таджикистана было сдано в эксплуатацию в 2012 году. Это одна из крупных библиотек в регионе Центральной Азии. При ней открыты Национальный центр межбиблиотечного абонемента СНГ,  Центры культуры Ирана, КНР, США и Германии. В Фонде Национальной библиотеки хранится миллионы экземпляров книг и других изданий, в том числе уникальные рукописи (более 2200 наименований) известных учёных и литераторов средневековья – Рудаки, Фирдавси, Ибни Сино (Авиценна), Саади, Хафиза, Бедиля, Дж. Балхи (Руми) и др.

Где остановиться

Parliament Palace Hotel 5*

Отель Parliament Palace расположен в городе Худжанде. К услугам гостей бар, ресторан, терраса, общий лаундж, фитнес-центр, сезонный открытый бассейн и снаряжение для занятий водными видами

Подробнее »
Альпинистский Туризм

Ледник Грумм-Гржимайло

Ледник Грумм-Гржимайло -долинный древовидный ледник на центральном Памире в Таджикистане, у основания пика Революции и на склонах Язгулемского хребта. Данный ледник является второй по величине

Подробнее »
Маршруты

Мавзолей Мир Саида Али Хамадони

Мавзолей Мир Саиида Али Хамадони расположен в административном центре города Куляб. Исторический памятник датируется XIY-XY веками нашей эры. От административного центра Куляба до Душанбе 170

Подробнее »