Мавзолей Рудаки

Более тысячи лет люди не знали, где находится захоронение великого поэта и ученого Рудаки. В 1940 году археологи, наконец, обнаружили могилу, на месте которой построили красивый мавзолей в традиционном исламском стиле.

Достопримечательность расположена в маленьком селении Панджруд среди живописных гор и зеленых лесов. К мавзолею ведет широкая каменная лестница, вход обозначен большой персидской аркой и деревянными воротами. За ними находится многогранное здание из красного кирпича с голубым куполом. Внутри установлен мраморный саркофаг с останками поэта.

Турпакеты

ДУШАНБЕ – РУДАКИ – ДУШАНБЕ

Район Рудаки Район Рудаки был образован 17 сентября 1927 года под названием Локай-Таджикский район в составе Гиссарского района, а 21 января 1935 года получил название

Подробнее »
Душанбе

Зоопарк

Душанбинский зоопарк расположен в центральной части правобережья столицы, на проспекте имени Исмаила Сомони, возле реки Душанбинка.  Занимает территорию 6,7 га.  Зоопарк действует с  1961 года.

Подробнее »
Душанбе

Парк «Рудаки»

Городской сад «Боги Рудаки» (Парк Рудаки)  расположен   в самом центре города Душанбе, в районе Исмаила Сомони, и выходит своей восточной стороной на главную улицу города

Подробнее »