Мавзолей Рудаки

Более тысячи лет люди не знали, где находится захоронение великого поэта и ученого Рудаки. В 1940 году археологи, наконец, обнаружили могилу, на месте которой построили красивый мавзолей в традиционном исламском стиле.

Достопримечательность расположена в маленьком селении Панджруд среди живописных гор и зеленых лесов. К мавзолею ведет широкая каменная лестница, вход обозначен большой персидской аркой и деревянными воротами. За ними находится многогранное здание из красного кирпича с голубым куполом. Внутри установлен мраморный саркофаг с останками поэта.

Турпакеты

Трекинг по Фанским горам

Описания:Место проведения тура: ТаджикистанПродолжительность поездки: 16 днейПродолжительность похода: 11 днейСложность трекинга: средняя, ​​4-7 часов в деньСезон: с конца мая до середины сентябряКоличество участников тура: 4-8Размещение: 13 ночей в палатках и 3 дня

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Гиссарская крепость

Одна из древнейших архитектурных достопримечательностей Таджикистана. Город-крепость Гиссар в 2015 году отпраздновал 3000-летний юбилей. Праздничные мероприятия проходили с участием Президента страны, Лидера нации Эмомали Рахмона.

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Кофир-Кала Димена

Кофир-Кала находится на западной окраине центра района Джалолиддини Балхи . Район расположен в 32 км от города Бохтар, который является центром Хатлонской области. Центр района

Подробнее »