Исмаилитский центр

Это  центр религиозной и культурной жизни мусульман-исмаилитов, расположенный в районе Сино  в центре Душанбе. Большинство прихожан составляют представители коренных народов Памира – Горно-Бадахшанской автономной области, традиционно исповедующих исмаилизм.

Фундамент здания центра был заложен в 2003 году. Центр был открыт 12 октября 2009 года, став пятым по счёту исмаилитским центром в мире. На открытии присутствовали Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и  и духовный лидер всех исмаилитов мира Карим Ага-Хан IV.

В центре регулярно проходят не только религиозные мероприятия и молитвы, но и культурные события, выставки, ярмарки, открытые лекции. По выходным с 9 до 12 часов утра вход на территорию центра открыт для всех желающих, проводятся бесплатные экскурсии.

Общая территория исмаилитского центра занимает 16 га, в то время как само здание — 3 га. На возведение стен ушло 3 млн кирпичей, привезенных из Самарканда.

Проект здания разработан канадским архитектором Фаруком Нурмохаммедом. Центр разделён на 4 части: административную, социальную, молельно-медитативноую и образовательную. Все части соединены коридорами и имеют выход во двор. Минаретов пять, главный высотой 25 м, остальные — 21 м.

Внешняя отделка здания стилизована под средневековую постройку. Внутренние стены украшены синим изразцовым кафелем с национальным орнаментом ручной работы из Узбекистана. Полы выложены мозаикой из гранита или паркетом из вишни, дуба и африканского черного дерево. Резные массивные двери привезены из Италии.

Маршруты

Маргузорские озера

В Пенджикентском районе Согдийской области, в ущелье реки Шинг, у западного края Фанских гор лежит удивительная система из семи Маргузорских озёр. Седьмое озеро Хазорчашма является

Подробнее »
Где остановиться

Санаторий «Зумрад»

В 10 километрах от города Исфары, в северной части Таджикистана, на высоте 800 метров над уровнем моря, в живописном месте располагается известная курортная зона –

Подробнее »
Виды туризма

Спортивный туризм

Таджикистан – это идеальное место для спортивного туризма благодаря своим горам, рекам и озерам. Здесь можно заняться альпинизмом, горным велоспортом, парапланеризмом, рафтингом и многими другими

Подробнее »