ДУШАНБЕ – НУРЕК – ДУШАНБЕ

Город Нурек 

Город Нурек — расположен в 70 км к юго-востоку от столицы — города Душанбе, на берегу реки Вахш. Его площадь составляет 394,5км2. Город возник в 1960 году на месте кишлака Нурек в результате строительства Нурекской ГЭС. Современный Нурек представляет собой прекрасный спокойный город с красивой природой, горами, мягким климатом, чистым и свежим воздухом. Окруженный со всех сторон горами, город энергетиков- Нурек поразительно красив в вечернее время, когда многочисленные огни из окон домов в миг озаряют ущелье меж гор. Главной гордостью Нурека является рекордсмен книги Рекордов Гиннеса, самая высокая в мире плотина, стоящая на Нурекской ГЭС, входящая в 30- ку самых мощных гидростанций мира.

Нурекская ГЭС

Нурекская ГЭС на реке Вахш с установленной мощностью 3000 МВт (девять агрегатов по 335 МВт) и среднегодовой выработкой электроэнергии 11,2 млрд. кВт.ч./год является крупнейшей гидроэлектростанцией Центральной Азии. Проектирование ГЭС началось в 1950-х годах, строительство было начато в 1961 году. Строительство станции было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. В эксплуатацию станция сдана в 1972 году, последний агрегат введен в строй в 1979 году. 

Высота плотины станции составляет 300 метров, что делает её самой высокой насыпной плотиной в мире, площадь зеркала водохранилища 98 км2, объём — 10,5 км3, длина — около 70 км. Вода из водохранилища используется не только для выработки электроэнергии, но и направляется по специальному тоннелю на орошение сельскохозяйственных земель. 

Нурекская ГЭС, обеспечивая около трех четвертей всей выработки электроэнергии страны, является флагманом энергетической отрасли Таджикистана. Это уникальный источник зеленой и экологически чистой энергии, которое также экспортируется в соседние страны, внося достойный вклад в усилия мирового сообщества по развитию «зелёной» экономики. 

Программа посещения города Нурек

8:00-9:00Сбор перед Театром оперы и балета им. С. Айни
9:00Выезд в город Нурек
10:30-11:50Посещение Нурекской ГЭС
11:50-12:30Посещение выставки туристических и ремесленных возможностей города 
12:30-14:00Обед
14:00Возвращение в город Душанбе  
Где остановиться

Санаторий «Шохамбари»

Санаторий Шохамбари расположен в долине Хисар, в 25 км к северо-западу от города Душанбе на высоте 1150 м, в живописной местности в горах Хисар, недалеко

Подробнее »
Виды туризма

Исторический и культурный туризм

Говоря обо всех удивительных достоинствах уникальной природы Таджикистана, нельзя забывать и о том, что эта страна богата историческими и культурными достопримечательностями. Ведь Таджикистан – одно

Подробнее »
Турпакеты

ДУШАНБЕ – РУДАКИ – ДУШАНБЕ

Район Рудаки Район Рудаки был образован 17 сентября 1927 года под названием Локай-Таджикский район в составе Гиссарского района, а 21 января 1935 года получил название

Подробнее »