Городище Мугтеппа

На севере Таджикистана находится город Истаравшан, основанный в VI веке до нашей эры. Сегодня это туристический центр, привлекающий гостей древними мечетями, караван-сараями, мавзолеями.

Городище Мугтеппа располагалось на территории Истаравшана во II—VII веках. Это место проживания местной аристократии, возводившей тут многочисленные замки со своеобразной, выразительной архитектурой. Об этом свидетельствуют обнаруженные поселения Бунджикат (Кахкаха) и Чильхуджра, имевшие хорошо укреплённые сооружения с дворцовыми и культовыми постройками, украшенными росписями и резными панно.

В Бунджикате, в частности, была обнаружена роспись с изображением волчицы, кормящей двух младенцев — свидетельство контактов Запада и Востока. На холме Муг, где располагалась резиденция местного правителя, до наших дней сохранились лишь ворота с куполом и колоннами по бокам.

Гастрономический Туризм

Дворец «Арбоб»

Недалеко от города Худжанд,  в районе Бободжона Гафурова располагается дворец культуры «Арбоб», где в 1992 году проходила историческая 16-я сессия Верховного совета Таджикистана, 30-летие которой

Подробнее »
Где остановиться

Safir Hotel 4*

Бизнес-отель SAFIR расположен в Душанбе, в 5,2 км от канатной дороги Душанбе. К услугам гостей сад, бесплатная частная парковка, общий лаундж и терраса. На территории

Подробнее »
Оздоровительный Туризм

Курорт «Ходжа Оби Гарм»

Курорт «Ходжа Оби Гарм», расположен в Варзобском ущелье, в 48 км. к северу от города Душанбе, в центральной части южного склона Гиссарского хребта, на высоте

Подробнее »