Городище Мугтеппа

На севере Таджикистана находится город Истаравшан, основанный в VI веке до нашей эры. Сегодня это туристический центр, привлекающий гостей древними мечетями, караван-сараями, мавзолеями.

Городище Мугтеппа располагалось на территории Истаравшана во II—VII веках. Это место проживания местной аристократии, возводившей тут многочисленные замки со своеобразной, выразительной архитектурой. Об этом свидетельствуют обнаруженные поселения Бунджикат (Кахкаха) и Чильхуджра, имевшие хорошо укреплённые сооружения с дворцовыми и культовыми постройками, украшенными росписями и резными панно.

В Бунджикате, в частности, была обнаружена роспись с изображением волчицы, кормящей двух младенцев — свидетельство контактов Запада и Востока. На холме Муг, где располагалась резиденция местного правителя, до наших дней сохранились лишь ворота с куполом и колоннами по бокам.

Где остановиться

Sugdiyon Hotel 3*

Отель Sugdiyon расположен в городе Худжанд. К услугам гостей фитнес-центр, сад, общий лаундж и ресторан. Стойка регистрации открыта круглосуточно. На всей территории предоставляется бесплатный Wi-Fi.

Подробнее »
Виды туризма

Экотуризм

Экотуризм — это единственное направление в индустрии туризма, кровно заинтересованное в сохранении своего главного ресурса — естественной природной среды или её отдельных компонентов (памятников природы, определённых

Подробнее »
Гастрономический Туризм

Чайхана «Рохат»

Приехав в Душанбе надо первым делом посетить чайхану «Рохат». В переводе с таджикского языка название чайханы обозначает «Наслаждение». Здесь можно утолить жажду и голод блюдами

Подробнее »