Ботанический сад

После чайханы надо отправиться на прогулку в Ботанический сад. Ботанический сад Академии наук Таджикистана (Боғи «Ирам») был открыт 10 октября 1933 года. Площадь сада достигает 40 гектаров, здесь собраны растения со всех континентов мира.

Центральный вход ведет людей в стеклянную оранжерею. От нее отходят многочисленные аллеи, проложенные в разные уголки ботанического сада.

Сегодня это не только ботанический сад, но и парк культуры и отдыха, куда приезжают молодожены. Здесь проводят различные выставки и другие мероприятия.

С 2007 года среди деревьев и кустарников оборудован этнографический заповедник. В нем стоят традиционные таджикские домики, гончарные и ткацкие мастерские. В ботаническом саду проходят выставки народного творчества и другие культурно-массовые мероприятия.

После прогулки по саду, когда спадет дневная жара, можно прогуляться по улицам города и посетить самые живописные места Душанбе.

Турпакеты

От Искандеркуля до Семи озер

1 день. Граница Канибадам-Худжанд-оз. Искандеркуль-река Каракуль(2450м).2 день. Река Каракуль — Пастуший камень(2900м)3 день. пастуший камень- перевал Дугдон – ущелье Сариходанг.4 день. ущелье Сариходан – озеро Пуштикуль – оби Сафед5

Подробнее »
Где остановиться

Альпинистский лагерь «Артуч»

Альпинистская туристическая база «Артуч» расположена на высоте 2200 м в долине реки Артуч. Лагерь был открыт в 1971 году и являлся местом проведения различных альпинистских

Подробнее »