Ботанический сад

После чайханы надо отправиться на прогулку в Ботанический сад. Ботанический сад Академии наук Таджикистана (Боғи «Ирам») был открыт 10 октября 1933 года. Площадь сада достигает 40 гектаров, здесь собраны растения со всех континентов мира.

Центральный вход ведет людей в стеклянную оранжерею. От нее отходят многочисленные аллеи, проложенные в разные уголки ботанического сада.

Сегодня это не только ботанический сад, но и парк культуры и отдыха, куда приезжают молодожены. Здесь проводят различные выставки и другие мероприятия.

С 2007 года среди деревьев и кустарников оборудован этнографический заповедник. В нем стоят традиционные таджикские домики, гончарные и ткацкие мастерские. В ботаническом саду проходят выставки народного творчества и другие культурно-массовые мероприятия.

После прогулки по саду, когда спадет дневная жара, можно прогуляться по улицам города и посетить самые живописные места Душанбе.

Маршруты

Рамитское ущелье

Заповедник «Рамит» расположен на  расстоянии более 80 км от Душанбе. Рядом с заповедником протекает богатая форелью река – тоже Рамит. Территория заповедника сегодня считается открытой

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Мавзолей Ходжа Шакики Балхи

Сегодня каждый пассажир, направляющийся из Душанбе в Дангару, естественно, проезжает через село Ходжа Шакики Балхи в селе Себистон Дангаринского района. На окраине села, примерно в

Подробнее »
Множество термальных источников. Таджикистан известен своими термальными источниками, которые имеют лечебные свойства. Здесь можно попробовать различные процедуры на основе термальных вод.
Горно-Бадахшанская автономная область

Горячий источник Гармчашма

Гармчашма является одним из самых популярных горячих источников и здравниц ГБАО Таджикистана. Данный горячий источник расположен в 48 км от центра ГБАО города Хорога в

Подробнее »