Ботанический сад

После чайханы надо отправиться на прогулку в Ботанический сад. Ботанический сад Академии наук Таджикистана (Боғи «Ирам») был открыт 10 октября 1933 года. Площадь сада достигает 40 гектаров, здесь собраны растения со всех континентов мира.

Центральный вход ведет людей в стеклянную оранжерею. От нее отходят многочисленные аллеи, проложенные в разные уголки ботанического сада.

Сегодня это не только ботанический сад, но и парк культуры и отдыха, куда приезжают молодожены. Здесь проводят различные выставки и другие мероприятия.

С 2007 года среди деревьев и кустарников оборудован этнографический заповедник. В нем стоят традиционные таджикские домики, гончарные и ткацкие мастерские. В ботаническом саду проходят выставки народного творчества и другие культурно-массовые мероприятия.

После прогулки по саду, когда спадет дневная жара, можно прогуляться по улицам города и посетить самые живописные места Душанбе.

Виды туризма

Астрономический туризм

Астрономический туризм или, как его еще называют, астротуризм – сравнительно молодой вид путешествий. Как правило, он заключается в поездках в различные места планеты для наблюдения

Подробнее »
Uncategorized

Карон

Руины древнего города Карон расположены в селе Рузвай Дарвозского района ГБАО на расстоянии 8,5 км от районного центра. Остатки исторического города Карон расположены на высоте

Подробнее »
Турпакеты

Однодневный тур по Худжанду

Описания:Место проведения тура: ТаджикистанПродолжительность поездки: 1 днейСезон: с конца апреля до середины октябряКоличество участников тура: 8–10Высота над уровнем моря: от 400 до 900мТранспорт: 4WD Land Cruiser Toyota, микроавтобусПитание: 3 разовое горячее питание

Подробнее »