Аджинна-теппа

Город Бохтар, административный центр Хатлонской области,  расположен в верхней части Вахшской долины, в центре богатого оазиса. Неподалеку есть уникальное место — холм «Аджина-Тепа», на котором в VII-VIII веках стоял буддийский монастырь. Название переводится как «холм нечистой силы» или «чертов холм».


В 1961 году на этом месте начались археологические раскопки, которые помогли извлечь из земли свыше полутысячи памятников искусства: скульптуры, рельефы, фрагменты настенной живописи.

Самая сенсационная находка и достопримечательность — глиняная статуя Будды в нирване, высотой в 12 метров и массой 6 тонн. Она была отреставрирована и признана самой большой в Центральной Азии, теперь является экспонатом Национального музея древностей в Душанбе.

Археологи определили, что монастырь в Аджина-Тепе состоял из двух частей (храмовой и монастырской), двух прямоугольных дворов, окруженных зданиями и крепкими стенами. Монастырь был богато украшен, стены и своды покрыты живописью. Современные люди могут увидеть остатки древнего святилища — келий и изображений.

Душанбе

Флагшток

Украшением столицы Таджикистана также является флагшток, который возвышается около Дворца наций с 2011 года. Мало кто приезжает в страну на пару суток, но если все-таки

Подробнее »
Турпакеты

Фанские горы / трекинг

1 день. Встреча. Размещение в гостинице.  2 день. Экскурсия по городу Душанбе.  3 день. Город Душанбе-ущелье Бодхона.  4 день. Ущелье Бодхона – перевал Чапдара-Алоуддинские озера  5 день. Алоуддинские озера-озеро Мутное-

Подробнее »
Виды туризма

Спортивный туризм

Таджикистан – это идеальное место для спортивного туризма благодаря своим горам, рекам и озерам. Здесь можно заняться альпинизмом, горным велоспортом, парапланеризмом, рафтингом и многими другими

Подробнее »