Гиссарская крепость

Одна из древнейших архитектурных достопримечательностей Таджикистана. Город-крепость Гиссар в 2015 году отпраздновал 3000-летний юбилей. Праздничные мероприятия проходили с участием Президента страны, Лидера нации Эмомали Рахмона.

Расстояние от Душанбе до Гиссара 15 километров. Добраться до Гиссарской крепости можно на машине или на машрутном такси всего за сорок минут.

Гиссарская крепость  находится  в Гиссарской долине, через которую в древности проходил Великий Шелковый путь. В долине находится поселок Гиссар, основанный 2,5 тысячи лет назад. О былых временах напоминают средневековое медресе и Гиссарская крепость.

Цитадель с многовековой историей имеет толстые зубчатые стены и круглые многоступенчатые башни с узкими окнами-бойницами. Сооружение частично разрушено, но сохранило величественный и грозный вид.
Эту крепость и ворота построили в XVI веке для одного из бухарских эмиров, и здание было резиденцией правителей. Толщина крепостных стен составляла более одного метра, во внутреннем дворике находились сад и бассейн. Напротив крепости шумела базарная площадь с караван-сараем и торговыми лавками.

Сегодня здесь можно полюбоваться как древними памятниками, так и новыми сооружениями, а также приобрести многочисленные сувениры.

До наших дней, кроме ворот, сохранились только фрагменты стен и некоторые постройки. Напротив входа в крепость — старое медресе XVII века, в котором изучали Коран. Сегодня Гиссарская крепость представляет собой музей под открытым небом, его площадь занимает 90 гектаров.

Горно-Бадахшанская автономная область

Сарезское озеро

Знаменитое Сарезское озеро, известное как спящий дракон или голубое украшение, находится в ГБАО между Рушанским районом и Мургабским. Длина озера составляет 55,8 км, абсолютная высота

Подробнее »
Виды туризма

Спортивный туризм

Таджикистан – это идеальное место для спортивного туризма благодаря своим горам, рекам и озерам. Здесь можно заняться альпинизмом, горным велоспортом, парапланеризмом, рафтингом и многими другими

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Мавзолей Имама Джафара Садика

Мавзолей имама Джафара Садыка находится в селе Эмом Шамсиддин Шохинского района, Хатлонской области, в юго-восточной части Республики Таджикистан. В Шамсиддин Шохине, бывшем Шурободском районе, есть

Подробнее »