Чайхана «Рохат»

Приехав в Душанбе надо первым делом посетить чайхану «Рохат». В переводе с таджикского языка название чайханы обозначает «Наслаждение».

Здесь можно утолить жажду и голод блюдами национальной кухни, любуясь великолепной архитектурой и наслаждаясь неповторимой атмосферой, вобравшей в себя дух тысячелетней культуры и энергию дружбы, в которой создавалось это прекрасное место.

Помимо собственно чая в чайхане предлагаются традиционные блюда  таджикской кухни – плов, лагман, манты.  Чайхану построили в далеком 1956 году, и в ее строительстве участвовали таджики, русские, украинцы, немцы, татары, корейцы.

Одним из первых посетителей был Хо ши Мин – президент Демократической Республики Вьетнам. В свое время здесь пили чай Мирзо Турсун-заде, Расул Гамзатов, Чингиз Айтматов и Римма Казакова. А сегодня бывшие таджикистанцы и гости обязательно посещают ее, оказавшись в столице. Считается, что побывать в Душанбе и не зайти в «Рохат», значит приехать зря.

В  2017 году сайт американского телеканала CNN выпустил гид по 11 лучшим чайным домам мира, в котором «Рохат» занял первое место.

Душанбе

Парк им. Айни

Парк отдыха и культуры имени Садриддина Айни — таджикского писателя и Героя Таджикистана  находится вдоль проспекта Рудаки в северной части столицы страны. Общая площадь культурно

Подробнее »
Маршруты

Мадраса и мавзолей Ходжа Машхад

Медресе и мавзолей Ходжа Машад или так называемый “Двойной мавзолей” расположен в селе Сайоди сельсовета (джамоата) Талбака Садриддина в Шахритузском районе. Двойной мавзолей находится в

Подробнее »
Турпакеты

Джип тур по Памирскому тракту

1 день. Встреча в аэропорте. Размещение в гостинице.  2 день. Экскурсия по городу Душанбе.  3 день. Душанбе- Куляб -Калаи хумб  4 день. Калаи хумб-г. Хорог  5 день. Хорог -Ямг  6

Подробнее »