Тиргон

Тиргон или Праздник созревания пшеницы отмечался во времена арийской цивилизации. По григорианскому исчислению он совпадает с началом календарного месяца и приходится на 3 июля по современному календарю.

Месяц Тир (21 июня – 21 июля) приходится на лето. В этот месяц созревают зерновые и фрукты. Начинается сбор урожая, посеянного трудолюбивыми дехканами. В этот праздник народ исполнял ритуалы, обращаясь к духам предков, молился, чтобы они избавили страну от засухи.

Тиргон является праздником созревания пшеницы, процветания человека, литераторов и учёных, лета и яркого солнца.

Празднование этого дня является одной из древнейших традиций предков таджикского народа. По имеющимся историческим данным, таджикские ученые и эксперты вычислили, что Тиргон является предвестником дождей и совпадает с началом календарного месяца июля.

После научных исследований таджикские учёные выяснили, что почти через каждые два месяца, когда менялись времена года, предки таджиков отмечали какой-нибудь праздник.

Тиргон стоит в одном ряду с возродившимися недавно в Таджикистане праздниками Сада — предвестником победы тепла над холодом, и праздником Мехргон – днем жатвы. Упоминание об этом празднике есть в эпической поэме «Шахнаме» Фирдавси и в других научных работах того времени.

Душанбе

Национальная библиотека Таджикистана

Национальная библиотека Таджикистана — главное национальное книгохранилище Таджикистана, являющееся особо ценным объектом культурного наследия народов Республики Таджикистан. Находится на особом режиме охраны и использования. Национальная библиотека

Подробнее »
Где остановиться

Khujand Grand Hotel 4*

Гранд-отель «Худжанд» расположен в центре города Худжанд, рядом с парком имени Камола Худжанди и Театром оперы и балета. К услугам гостей бесплатная частная парковка. В

Подробнее »
Где остановиться

Альпинистский лагерь «Артуч»

Альпинистская туристическая база «Артуч» расположена на высоте 2200 м в долине реки Артуч. Лагерь был открыт в 1971 году и являлся местом проведения различных альпинистских

Подробнее »