Озеро Искандеркуль

Одно из наиболее красивых мест в Фанских горах — озеро Искандаркуль, названное так в честь Александра Македонского, который, якобы, бывал там.

Сказочное озеро находится   на высоте более двух километров над уровнем моря. Этот водоем называют «сердцем» Фан.

Площадь озера Искандаркуль  — 3,4 км², глубина 72 метра. Овальное озеро наполнено гидрокарбонатно-кальциевой водой, полезной для здоровья. На берегу расположены таджикская метеостанция и известняковая скала, на которой оставили надписи русские путешественники в 1870 году.

Легенда гласит, что здесь проходил со своим войском Александр Македонский и потерял любимого коня. Озеро решили назвать в честь великого полководца, который в Азии известен под именем Искандар.

Голубая озерная вода очень красиво смотрится на контрасте со снегом, лежащим на горных вершинах. Из озера вытекает бурная река Искандардарья: она образует восхитительный водопад, низвергающий свои воды с 38-метровой высоты.

Исторический и культурный туризм

Мавзолей Султан Хувайси Карани, Ховалинг

Древняя земля Ховалинг с ее красивой природой, культурными достопримечательностями и историческими памятниками давно покорила сердце каждого туриста. Некоторые туристы едут в Ховалинг, чтобы расслабиться и

Подробнее »
Горно-Бадахшанская автономная область

Крепость Ямчун

Эта крепость расположена в северо-восточной части Ишкашимского района, в 178 км от административного центра ГБАО города Хорога, и в 72 км от райцентра Ишкашим. Двигаясь

Подробнее »
Виды туризма

Исторический и культурный туризм

Говоря обо всех удивительных достоинствах уникальной природы Таджикистана, нельзя забывать и о том, что эта страна богата историческими и культурными достопримечательностями. Ведь Таджикистан – одно

Подробнее »