Нурекское водохранилище

По признанию туристов, в Нуреке есть как минимум три достопримечательности, на которые стоит обратить внимание: Нурекская ГЭС, Нурекское водохранилище   и  оптико-электронный комплекс «Окно».

Нурекская ГЭС, построенная в 70-е годы прошлого века, – это крупнейшая электростанция не только в Таджикистане, но и в Средней Азии. Входит в состав Вахшского каскада ГЭС, являясь его второй ступенью. Плотина Нурекской ГЭС высотой 300 м долгое время являлась самой высокой в мире,   с 2013 года занимает второе место в мире по высоте.

Для отдыха есть уникальный комплекс «Аква клуб» — несмотря на видимую близость с населенным пунктом, посетитель практически будет отрезан от мира великолепным чудом — гигантским водохранилищем площадью 98 км², занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. И попасть к этому месту отдыха можно только по воде!

Искусственное водохранилище на реке Вахш, привлекает туристов красотой горных пейзажей, а также возможностью порыбачить, покататься на лодках, катерах и водных мотоциклах.

Расстояние — 70 километров. До Нурекского водохранилища ехать около 2 часов. По дороге с высоты не раз будет открываться прекрасный вид на водохранилище — хорошая возможность сделать фотографии на фоне бирюзово-голубой водной глади.

Альпинистский Туризм

Перевал Харгуши

Перевал Харгуши, находящийся на высоте от 4091 до 4344 над уровнем моря в восточной части ГБАО, является стратегическим пунктом в связывании двух частей Памира, таджикского

Подробнее »
Где остановиться

Atlas Hotel 4*

Отель «Атлас» с бесплатным Wi-Fi и крытым бассейном находится в Душанбе, в 1,3 км от Душанбинской канатной дороги. Все номера оснащены телевизором с плоским экраном,

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Мавзолей Рудаки

Более тысячи лет люди не знали, где находится захоронение великого поэта и ученого Рудаки. В 1940 году археологи, наконец, обнаружили могилу, на месте которой построили

Подробнее »