Мавзолей Рудаки

Более тысячи лет люди не знали, где находится захоронение великого поэта и ученого Рудаки. В 1940 году археологи, наконец, обнаружили могилу, на месте которой построили красивый мавзолей в традиционном исламском стиле.

Достопримечательность расположена в маленьком селении Панджруд среди живописных гор и зеленых лесов. К мавзолею ведет широкая каменная лестница, вход обозначен большой персидской аркой и деревянными воротами. За ними находится многогранное здание из красного кирпича с голубым куполом. Внутри установлен мраморный саркофаг с останками поэта.

Турпакеты

ШААРТУЗ

Плодородный район низовий Кафирнигана является древним земледельческим районом, частью исторической области Балх. В средние века эта местность известна как Кабадиян и одна из северных провинций

Подробнее »
Маршруты

Ущелье Каратаг

Река Каратаг (тадж. Қаратоғ) расположена  также в Гиссарской долине и формирована природой между городом Турсунзаде и Шахринаским районом и считается одним из известных, а также

Подробнее »