Мавзолей Рудаки

Более тысячи лет люди не знали, где находится захоронение великого поэта и ученого Рудаки. В 1940 году археологи, наконец, обнаружили могилу, на месте которой построили красивый мавзолей в традиционном исламском стиле.

Достопримечательность расположена в маленьком селении Панджруд среди живописных гор и зеленых лесов. К мавзолею ведет широкая каменная лестница, вход обозначен большой персидской аркой и деревянными воротами. За ними находится многогранное здание из красного кирпича с голубым куполом. Внутри установлен мраморный саркофаг с останками поэта.

Исторический и культурный туризм

Аджинна-теппа

Город Бохтар, административный центр Хатлонской области,  расположен в верхней части Вахшской долины, в центре богатого оазиса. Неподалеку есть уникальное место — холм «Аджина-Тепа», на котором

Подробнее »
Турпакеты

Чимтарга

1 день. Встреча. Размещение в гостинице  2 день. Экскурсия по городу Душанбе.  3 день. Душанбе – селение «Артуч»  4 день. Селение Артуч – Куликалонские озера  5 день. Куликалонские озера-Алоуддинские озера. 

Подробнее »
Душанбе

Зоопарк

Душанбинский зоопарк расположен в центральной части правобережья столицы, на проспекте имени Исмаила Сомони, возле реки Душанбинка.  Занимает территорию 6,7 га.  Зоопарк действует с  1961 года.

Подробнее »