Мавзолей Рудаки

Более тысячи лет люди не знали, где находится захоронение великого поэта и ученого Рудаки. В 1940 году археологи, наконец, обнаружили могилу, на месте которой построили красивый мавзолей в традиционном исламском стиле.

Достопримечательность расположена в маленьком селении Панджруд среди живописных гор и зеленых лесов. К мавзолею ведет широкая каменная лестница, вход обозначен большой персидской аркой и деревянными воротами. За ними находится многогранное здание из красного кирпича с голубым куполом. Внутри установлен мраморный саркофаг с останками поэта.

Турпакеты

Посещение Гиссарской крепости

ОписаниеМесто проведения тура: ТаджикистанПродолжительность: 1 деньСезон: круглый годКоличество участников: 1-10Особенности: Въезд в Гиссарскую долинуМаксимальная высота: от 950 до 1000 м над уровнем моряТранспорт: 4WD Toyota Land CruiserПитание: без питанияМаршрут: Душанбе–Гиссарская крепость–Душанбе

Подробнее »
Исторический и культурный туризм

Мавзолей Ходжа Шакики Балхи

Сегодня каждый пассажир, направляющийся из Душанбе в Дангару, естественно, проезжает через село Ходжа Шакики Балхи в селе Себистон Дангаринского района. На окраине села, примерно в

Подробнее »
Где остановиться

Sipehr Hotel 4*

Отель «Сипехр», в котором возможно размещение с домашними животными, находится в городе Чкаловск (город Бустон с 2016 года). Предоставляется бесплатный Wi-Fi и принадлежности для барбекю.

Подробнее »