Городище Мугтеппа

На севере Таджикистана находится город Истаравшан, основанный в VI веке до нашей эры. Сегодня это туристический центр, привлекающий гостей древними мечетями, караван-сараями, мавзолеями.

Городище Мугтеппа располагалось на территории Истаравшана во II—VII веках. Это место проживания местной аристократии, возводившей тут многочисленные замки со своеобразной, выразительной архитектурой. Об этом свидетельствуют обнаруженные поселения Бунджикат (Кахкаха) и Чильхуджра, имевшие хорошо укреплённые сооружения с дворцовыми и культовыми постройками, украшенными росписями и резными панно.

В Бунджикате, в частности, была обнаружена роспись с изображением волчицы, кормящей двух младенцев — свидетельство контактов Запада и Востока. На холме Муг, где располагалась резиденция местного правителя, до наших дней сохранились лишь ворота с куполом и колоннами по бокам.

Uncategorized

ГИССАРСКАЯ КРЕПОСТЬ

Гиссарская крепость — древнейший памятник Центральной Азии. Ей более 3000 лет, а расположена она всего в 30 км от города Душанбе. Сезон: — круглый год

Подробнее »
Турпакеты

Джип тур по Памирскому тракту

1 день. Встреча в аэропорте. Размещение в гостинице.  2 день. Экскурсия по городу Душанбе.  3 день. Душанбе- Куляб -Калаи хумб  4 день. Калаи хумб-г. Хорог  5 день. Хорог -Ямг  6

Подробнее »
Виды туризма

Экотуризм

Экотуризм — это единственное направление в индустрии туризма, кровно заинтересованное в сохранении своего главного ресурса — естественной природной среды или её отдельных компонентов (памятников природы, определённых

Подробнее »